Herbstfest Sagard

Seifenkistenrennen 2018

Regeln

Regeln

Kinder (Altersgrenze: 14 Jahre)

  • Jeder gemeldete Rennfahrer erhält seine eigene Anmeldenummer und trägt diese als Armband am linken Handgelenk. Ein Start ohne Armband mit Anmeldenummer ist nicht möglich!
  • Jede Rennkiste erhält eine Startnummer. Diese Startnummer ist als Aufkleber an der Rennkiste angebracht.
  • Ein Fahrerwechsel ist jederzeit möglich.
  • Die Rennstrecke ist die gerade Strecke. Wer rechts fährt muß über die rechte Zielklappe fahren, links entsprechend.
  • Die Startseite (re/li) für die jeweils nächste Startnummer wird durch die Rennleitung bestimmt.
  • Die Startfreigabe erfolgt erst dann, wenn außer der Rennleitung sich niemand auf der Startrampe befindet.
  • Wer über die falsche Zielklappe fährt, erhält 5 Strafsekunden angerechnet, der andere Fahrer muß nochmals fahren.
  • Wer nicht weiter fahren kann oder möchte, meldet sich bei der Rennleitung im Zielbus oder an der Startrampe ab.

Fun-Mobile

  • Jeder gemeldete Rennfahrer erhält seine eigene Anmeldenummer und trägt diese als Armband am linken Handgelenk. Ein Start ohne Armband mit Anmeldenummer ist nicht möglich!
  • Jede Rennkiste erhält eine Startnummer. Diese Startnummer ist als Aufkleber an der Rennkiste angebracht.
  • Ein Fahrerwechsel ist jederzeit möglich.
  • Die Rennstrecke ist die gerade Strecke. Wer rechts fährt muß über die rechte Zielklappe fahren, links entsprechend. Die Startseite (re/li) für die jeweils nächste Startnummer wird durch die Rennleitung bestimmt.
  • Die Startfreigabe erfolgt erst dann, wenn außer der Rennleitung sich niemand auf der Startrampe befindet.
  • Wer über die falsche Zielklappe fährt, erhält 5 Strafsekunden angerechnet, der andere Fahrer muß nochmals fahren.
  • Wer nicht weiter fahren kann oder möchte, meldet sich bei der Rennleitung im Zielbus oder an der Startrampe ab.

Vorrunden (2 Fahrten für jede Kiste): * In den Vorrunden fährt jeder einmal auf der linken und einmal auf der rechten Spur. * Die Startreihenfolge gibt die Rennleitung vor. * Die Zeiten aus beiden Rennen werden addiert und gewertet. * Endrunden: (2 bis 4 Fahrten für jede Kiste) * Die besten 4(oder 8) Kisten gehen in die Endrunden bis zum Finale. * Die Startfolge und die Paarungen ergeben sich aus den Zeiten der Vorrunden. * In den Endrunden fährt jeder einmal auf der linken und einmal auf der rechten Spur. * Für den Sieg ist das Ergebnis der addierten Zeiten beider Läufe entscheidend!

Profis

  • Die Team-Anmeldung verpflichtet Donnerstag Nachmittag zur Teilnahme am Training und am Freitag Abend zur Teilnahme am Bierkrugstemmen.
  • Jeder gemeldete Rennfahrer erhält seine eigene Anmeldenummer und trägt diese als Armband am linken Handgelenk. Ein Start ohne Armband mit Anmeldenummer ist nicht möglich!
  • Jede Rennkiste erhält eine Startnummer. Diese Startnummer ist als Aufkleber an der Rennkiste angebracht.
  • Ein Fahrerwechsel ist jederzeit möglich. Das Gesamtgewicht darf 200kg nicht überschreiten.
  • Die Rennstrecke ist eine Doppelkurvenfahrt durch die Bushaltestelle.
  • Bei feuchter Fahrbahn behält sich die Rennleitung vor, die Doppelkurvenfahrt zu sperren. Dann wird auf 2 Spuren gerade Strecke gefahren.
  • Wer rechts fährt muß über die rechte Zielklappe fahren, links entsprechend.
  • Die Startseite (re/li) für die jeweils nächste Startnummer wird durch die Rennleitung bestimmt.
  • Die Startfreigabe erfolgt erst dann, wenn außer der Rennleitung sich niemand auf der Startrampe befindet.
  • Wer über die falsche Zielklappe fährt, erhält 5 Strafsekunden angerechnet, der andere Fahrer muß nochmals fahren.
  • Wer nicht weiter fahren kann oder möchte, meldet sich bei der Rennleitung im Zielbus oder an der Startrampe ab.

Vorrunden (2 Fahrten für jede Kiste): * In den Vorrunden fährt jeder einmal auf der linken und einmal auf der rechten Spur. * Die Startreihenfolge gibt die Rennleitung vor. * Die Zeiten aus beiden Rennen werden addiert und gewertet. * Endrunden: (4 bis 8 Fahrten für jede Kiste) * Die besten 8 (oder 16) Kisten gehen in die Endrunden bis zum Finale. * Die Startfolge und die Paarungen ergeben sich aus den Zeiten der Vorrunden. * In den Endrunden fährt jeder einmal auf der linken und einmal auf der rechten Spur. * Für den Sieg ist das Ergebnis der addierten Zeiten beider Läufe entscheidend!

Trainings Läufe (27.09.2018)
Nr Start Zeit Startnummer Team Kategorie
1 17:09:35 22.012 11 Wenzel Profis
2 17:12:55 22.122 14 GTS 3 Profis
3 17:20:47 25.915 19 Dubnitz Racer Kinder
4 17:22:23 21.656 13 GTS 2 Profis
5 17:25:30 38.473 16 Lehmann Kinder
6 17:26:10 24 Bau GmbH Heinemann 2 Kinder Abgebrochen
7 17:28:27 25.261 23 Bau GmbH Heinemann 1 Kinder
8 17:30:16 27.266 24 Bau GmbH Heinemann 2 Kinder
9 17:32:10 24.700 25 Preiß Profis
10 17:34:47 23.307 20 Burger King 1 Kinder
11 17:36:52 24.304 17 CCS Batmobil Fun
12 17:39:34 24.228 27 Jugendfeuerwehr Sassnitz Fun
13 17:42:49 21.561 26 FFW Sassnitz Profis
14 17:44:43 23.481 15 GTO 1 Profis
15 17:46:23 32 Klein Helgoland Profis Abgebrochen
16 17:46:40 22.092 32 Klein Helgoland Profis
17 17:49:00 21.636 36 KK Racing Profis
18 17:50:47 25.741 37 Friseursalon Harmonie Fun
19 17:52:38 23.218 28 Dienstags Angler Kinder
20 17:55:04 29 GTO 2 Kinder Abgebrochen
21 17:57:00 28.953 40 Labahn Kinder
22 17:59:31 26.065 33 Sagarder Waidmänner Fun
23 18:00:55 24.865 39 Schackhausen Fun
24 18:02:40 22.386 34 Sagarder Rennschnecken 1 Kinder
25 18:03:30 35 Sagarder Rennschnecken 2 Kinder Abgebrochen
26 18:04:10 22.000 35 Sagarder Rennschnecken 2 Kinder
27 18:06:05 30.655 22 Grundschule 3 Kinder
28 18:07:28 16 Lehmann Kinder Abgebrochen
29 18:09:06 23.184 20 Burger King 1 Kinder
30 18:11:35 26.775 24 Bau GmbH Heinemann 2 Kinder
31 18:14:15 21.610 36 KK Racing Profis
32 18:16:59 22.607 21 Burger King 2 Profis
33 18:19:47 24.358 41 FFW Sagard Profis
34 18:19:57 38 Engel Kinder Abgebrochen
35 18:21:24 38 Engel Kinder Abgebrochen
36 18:23:00 21.656 32 Klein Helgoland Profis
37 18:24:34 29.737 22 Grundschule 3 Kinder
38 18:26:14 27 Jugendfeuerwehr Sassnitz Fun Abgebrochen
39 18:26:51 24.769 27 Jugendfeuerwehr Sassnitz Fun
40 18:28:30 22.923 28 Dienstags Angler Kinder
41 18:30:11 21.686 26 FFW Sassnitz Profis
42 18:32:09 22.846 43 BFC GTO Kinder
43 18:33:47 21.246 14 GTS 3 Profis
44 18:35:16 24.876 44 Coolback Racing Kinder
45 18:36:47 21.664 12 GTS 1 Profis
46 18:38:15 22.746 25 Preiß Profis
47 18:39:50 21.145 13 GTS 2 Profis
48 18:41:23 22.475 34 Sagarder Rennschnecken 1 Kinder
49 18:43:10 24.872 37 Friseursalon Harmonie Fun
50 18:48:13 22.089 35 Sagarder Rennschnecken 2 Kinder
51 18:49:36 23.698 15 GTO 1 Profis
52 18:51:17 28.138 42 Team Pauli Kinder
53 18:52:33 29.605 40 Labahn Kinder
54 18:53:50 21.512 36 KK Racing Profis
55 18:56:02 41 FFW Sagard Profis Abgebrochen
56 18:58:00 30.456 22 Grundschule 3 Kinder
57 18:59:40 24.055 44 Coolback Racing Kinder
58 19:01:07 24.300 37 Friseursalon Harmonie Fun
59 19:02:46 21.657 11 Wenzel Profis
60 19:06:05 24.586 41 FFW Sagard Profis
61 19:07:34 21.106 14 GTS 3 Profis
62 19:09:16 22.411 43 BFC GTO Kinder
63 19:10:56 24.246 37 Friseursalon Harmonie Fun
64 19:12:51 21.607 12 GTS 1 Profis
65 19:14:42 23.874 44 Coolback Racing Kinder
66 19:19:30 24.754 99 Massimo Fun
67 19:21:12 24.760 37 Friseursalon Harmonie Fun
68 19:22:52 43 BFC GTO Kinder Abgebrochen
69 19:23:52 21.724 43 BFC GTO Kinder
Wettkampf Läufe (29.09.2018)
Nr Start Zeit Startnummer Team Kategorie Platz Runde
1 12:01:32 45.016 20 Burger King 1 Kinder
2 12:03:45 44.441 28 Dienstagsangler Kinder
3 12:06:05 102.352 38 Team Engel Kinder
4 12:09:11 66.121 46 Feuer und Flamme Kinder
5 12:12:18 57.302 31 Lippies Kinder
6 12:14:27 88.911 40 Team Labahn Kinder
7 12:16:54 141.057 16 Team Lehmann Kinder
8 12:20:40 40.304 34 Sagarder Rennschnecken 1 Kinder 4 1
9 12:23:00 40.153 35 Sagarder Rennschnecken 2 Kinder 3 1
10 12:25:36 97.971 22 Grundschule 3 Kinder
11 12:28:42 41.852 27 Jugendfeuerwehr Sassnitz Kinder 6 1
12 12:30:29 42.193 44 Coolback Racing Kinder
13 12:32:46 39.999 43 BFC GTO Jr Kinder
14 12:34:34 47.010 23 Bau GmbH Heinemann 1 Kinder
15 12:36:01 50.892 24 Bau GmbH Heinemann 2 Kinder
16 12:37:47 57.936 42 Team Pauli Kinder
17 12:40:16 40.598 28 Dienstagsangler Kinder
18 12:41:49 91.350 38 Team Engel Kinder 15 1
19 12:44:31 42.505 20 Burger King 1 Kinder 7 1
20 12:46:26 62.951 46 Feuer und Flamme Kinder 13 1
21 12:48:20 56.494 31 Lippies Kinder 11 1
22 12:50:07 99.353 16 Team Lehmann Kinder 16 1
23 12:52:44 81.571 40 Team Labahn Kinder 14 1
24 12:54:24 27 Jugendfeuerwehr Sassnitz Kinder Abgebrochen
25 12:55:37 41.988 27 Jugendfeuerwehr Sassnitz Kinder
26 12:57:41 61.748 22 Grundschule 3 Kinder 12 1
27 12:59:48 40.628 34 Sagarder Rennschnecken 1 Kinder
28 13:02:40 40.401 35 Sagarder Rennschnecken 2 Kinder
29 13:04:18 55.544 42 Team Pauli Kinder 10 1
30 13:06:04 43.034 23 Bau GmbH Heinemann 1 Kinder 8 1
31 13:07:44 41.059 44 Coolback Racing Kinder
32 13:10:13 39.357 43 BFC GTO Jr Kinder
33 13:12:14 46.485 24 Bau GmbH Heinemann 2 Kinder 9 1
34 13:14:26 47.934 30 FSK Fun
35 13:16:25 46.356 19 Dubnitz Racer Fun
36 13:18:16 46.053 33 Sagarder Waidmänner Fun
37 13:20:19 51.304 17 CCS Batmobil Fun
38 13:22:04 48.389 39 Schackhausen Fun
39 13:24:03 45.941 37 Friseursalon Harmonie Fun
40 13:26:13 56.867 47 FFW Nindorf a.W. Fun
41 13:29:11 48.695 45 Villa Italia Fun
42 13:31:11 39.572 28 Dienstagsangler Kinder 2 1
43 13:33:29 45.863 19 Dubnitz Racer Fun 3 1
44 13:35:12 121.424 16 Team Lehmann Kinder
45 13:37:51 52.053 30 FSK Fun 5 1
46 13:39:31 45.670 33 Sagarder Waidmänner Fun
47 13:41:17 48.407 39 Schackhausen Fun 1 1
48 13:43:07 51.388 17 CCS Batmobil Fun 4 1
49 13:45:05 49.128 45 Villa Italia Fun 2 1
50 13:48:02 54.969 47 FFW Nindorf a.W. Fun 6 1
51 14:09:11 40.350 44 Coolback Racing Kinder 5 1
52 14:11:44 40.456 34 Sagarder Rennschnecken 1 Kinder
53 14:13:53 38.909 43 BFC GTO Jr Kinder 1 1
54 14:17:00 40.853 35 Sagarder Rennschnecken 2 Kinder
55 14:23:12 46.969 19 Dubnitz Racer Fun 3 2
56 14:25:14 48.797 30 FSK Fun 5 2
57 14:27:21 53.677 17 CCS Batmobil Fun 4 2
58 14:29:18 47.906 39 Schackhausen Fun 1 2
59 14:31:01 58.839 47 FFW Nindorf a.W. Fun 6 2
60 14:33:11 48.502 45 Villa Italia Fun 2 2
61 14:53:59 39.545 32 Klein Helgoland Profis
62 14:53:59 47.233 15 GTO 1 Profis 11 1
63 15:01:06 40.506 13 GTS 2 Profis 4 1
64 15:01:06 41.455 12 GTS 1 Profis
65 15:02:46 11 SAW Profis Abgebrochen
66 15:04:26 26 FFW Sassnitz Profis Abgebrochen
67 15:08:11 41.286 11 SAW Profis
68 15:08:11 41.827 26 FFW Sassnitz Profis
69 15:16:09 46.124 41 FFW Sagard Profis
70 15:16:09 41.794 14 GTS 3 Profis
71 15:20:10 41.444 36 KK Racing Profis
72 15:20:10 44.513 25 Preiß Profis
73 15:24:34 44.144 21 Burger King 2 Profis 10 1
74 15:33:02 39.336 32 Klein Helgoland Profis 2 1
75 15:41:06 41.167 12 GTS 1 Profis 7 1
76 15:41:06 40.692 13 GTS 2 Profis
77 15:46:12 41.099 26 FFW Sassnitz Profis 6 1
78 15:46:12 40.863 11 SAW Profis 5 1
79 15:53:53 38.793 14 GTS 3 Profis 1 1
80 15:53:53 43.907 41 FFW Sagard Profis 8 1
81 15:58:59 44.031 25 Preiß Profis 9 1
82 15:58:59 40.491 36 KK Racing Profis 3 1
83 16:03:35 44.746 21 Burger King 2 Profis
84 16:20:47 41.341 12 GTS 1 Profis
85 16:20:47 42.497 41 FFW Sagard Profis 7 2
86 16:25:54 11 SAW Profis Abgebrochen
87 16:25:54 26 FFW Sassnitz Profis Abgebrochen
88 17:21:36 50.500 36 KK Racing Profis
89 17:21:36 39.863 13 GTS 2 Profis
90 17:29:42 39.062 14 GTS 3 Profis
91 17:29:42 39.385 32 Klein Helgoland Profis 2 2
92 17:35:14 42.541 41 FFW Sagard Profis
93 17:35:14 41.312 12 GTS 1 Profis 5 2
94 17:38:18 41.476 11 SAW Profis 6 2
95 17:47:05 39.832 13 GTS 2 Profis 3 2
96 17:47:05 40.168 36 KK Racing Profis 4 2
97 17:55:19 40.072 32 Klein Helgoland Profis
98 17:55:19 38.865 14 GTS 3 Profis 1 2

Platzierung Profis

Platzierung Zeit Startnummer Team
1 38.865 14 GTS 3
2 39.385 32 Klein Helgoland
3 39.832 13 GTS 2
4 40.168 36 KK Racing
5 41.312 12 GTS 1
6 41.476 11 SAW
7 42.497 41 FFW Sagard

Platzierung Fun

Platzierung Differenz Zeit Startnummer Team
1 0.501 48.407
47.906
39 Schackhausen
2 0.626 49.128
48.502
45 Villa Italia
3 1.106 45.863
46.969
19 Dubnitz Racer
4 2.289 51.388
53.677
17 CCS Batmobil
5 3.256 52.053
48.797
30 FSK
6 3.870 54.969
58.839
47 FFW Nindorf a.W.

Qualifikation Profis

Platzierung Zeit Startnummer Team
1 38.793 14 GTS 3
2 39.336 32 Klein Helgoland
3 40.491 36 KK Racing
4 40.506 13 GTS 2
5 40.863 11 SAW
6 41.099 26 FFW Sassnitz
7 41.167 12 GTS 1
8 43.907 41 FFW Sagard
9 44.031 25 Preiß
10 44.144 21 Burger King 2
11 47.233 15 GTO 1

Qualifikation Kinder

Platzierung Zeit Startnummer Team
1 38.909 43 BFC GTO Jr
2 39.572 28 Dienstagsangler
3 40.153 35 Sagarder Rennschnecken 2
4 40.304 34 Sagarder Rennschnecken 1
5 40.350 44 Coolback Racing
6 41.852 27 Jugendfeuerwehr Sassnitz
7 42.505 20 Burger King 1
8 43.034 23 Bau GmbH Heinemann 1
9 46.485 24 Bau GmbH Heinemann 2
10 55.544 42 Team Pauli
11 56.494 31 Lippies
12 61.748 22 Grundschule 3
13 62.951 46 Feuer und Flamme
14 81.571 40 Team Labahn
15 91.350 38 Team Engel
16 99.353 16 Team Lehmann